久草视频污在线观看|亚洲熟女丝袜AV|中国三级在线免费|在线免费牛牛AV|日韩无码青青草原|国产V日产∨综合V精品视频|98超碰资源人人|久久久久久久探花蜜蜜蜜|久久小视频免费在|亚洲日韩欧美国产网站

六年級奧數(shù)思維訓(xùn)練題100道 六年級數(shù)學(xué)競賽100題及答案

本文章由注冊用戶 文學(xué)大雜燴 上傳提供 ★★ 評論 發(fā)布 糾錯/刪除 版權(quán)聲明 0
摘要:六年級已經(jīng)完成了小學(xué)的全部學(xué)習(xí),而奧數(shù)的學(xué)習(xí)則可以讓學(xué)生開拓思維,從而更容易接受初中知識,一些小學(xué)奧數(shù)題甚至可以難倒許多初中學(xué)生甚至家長,本文就為大家?guī)砹肆昙墛W數(shù)思維訓(xùn)練題100道,你全都會做嗎?

六年級奧數(shù)必考題

1、一個數(shù)若去掉前面的第一個數(shù)字是11,去掉最后一個數(shù)字為50,原數(shù)是多少?

答案:五十一

2、有一種細(xì)菌,經(jīng)過1分鐘,滋生成2個,再過1分鐘,又發(fā)生滋生,變成4個。這樣,把一個細(xì)菌放在瓶子里到充滿為止,用了1個小時。如果一開始時,將2個這種細(xì)菌放入瓶子里,那么,到充滿瓶子需要多長時間?

答案:59分鐘

3、往一個籃子里放雞蛋,假定籃子里的雞蛋數(shù)目每分鐘增加1倍,這樣,12分鐘后,籃子滿了。那么,請問在什么時候是半籃子雞蛋?

答案:11分鐘

4、有100個捧球隊比賽,選冠軍,最少要賽多少場?

答案:要賽99場

5、用三個3組成一個的數(shù)?

答案:3的33次方

6、一堆西瓜,一半的一半比一半的一半的一半少半個,請問這堆西瓜有多少個?

答案:2個

7、請問:將18平均分成兩份,卻不得9,還會得幾

答案:10(從中間分)

8、小麗和媽媽買了8個蘋果,媽媽讓小麗把這些蘋果裝進(jìn)5個口袋中,每個口袋里都是雙數(shù),你能做到嗎?

答案:每條口袋各裝2個蘋果,最后將所有4條口袋裝進(jìn)第5條口

9、爸爸媽媽有四個女兒,每個女兒有一個弟弟。請問這個家里有多少人?

答案:7個(四個女兒,一個弟弟,爸爸媽媽)

10、一張方桌據(jù)掉一個角,還有幾個角?

答案:5個

11、5比0大,0比2大,而2又比5大。你知道是怎么回事嗎?

答案:這是在玩“剪刀、石頭、布”的游戲,握成拳頭是0,剪刀是2

12、小白買了一盒蛟香,平均一卷蛟香可點燃半個小時。若他想以此測量45分鐘時間,他該如何計算?

答案:先將一卷蚊香的兩端點燃,同時將另一卷蚊香的一端點燃

13、三張分別寫有2,1,6的卡片,能否排成一個可以被43除盡的整數(shù)?

答案:129(把6的卡片翻過來就是啦)

14、籃子里的7個萊果掉了4個在桌子上,還有一個不知掉到哪去了,飛飛把桌子上的萊果拾進(jìn)籃子里,又吃了一個,請問籃子里還剩下幾個蘋果?

答案:還有五個

15、一個籃子里裝著五個蘋果,要分給五個人,要求每人分的一樣多,最后籃子里還要剩下一個蘋果,如何分(不能切開蘋果)

答案:把籃子和一個蘋果一起送給一個小朋友

16、有一個綠化隊修理草坪,用去了900元錢,比原來節(jié)省了300元錢,求節(jié)省了百分之幾?

答案:1.25%

17、信譽(yù)超市運(yùn)來480千克水果,其中蘋果占,3天賣出蘋果總數(shù)的,求平均每天賣出蘋果多少千克?

答案:50

18、有一箱圓柱形的飲料,每排擺4個,共6排,這種圓柱形的飲料的底面直徑是6.5cm,高是12cm。這個紙箱的體積至少是多少立方分米?

答案:12.168

19、在幅比例尺是1:20000000的地圖上,量得甲、乙兩地長5cm,如果把它畫在比例尺是1:25000000的地圖上,應(yīng)畫多少厘米?

答案:4

20、現(xiàn)在把堆小麥堆成圓錐形,已知它的底的周長是12.56m,高是1.2m。已知每立方米小麥重750千克,求這堆小麥共重多少千克?

答案:3768

六年級奧數(shù)題

1、光明小學(xué)舉辦數(shù)學(xué)知識競賽,一共20題。答對一題得5分,答錯一題扣3分,不答得0分。小麗得了79分,她答對幾道,答錯幾道,有幾題沒答?

想:根據(jù)題意,20題全部答對得100分,答錯一題將失去(5 3)分,而不答僅失去5分。小麗共失去(100-79)分。再根據(jù)(100-79)8=2(題)5(分),分析答對、答錯和沒答的題數(shù)。

解:(520-75)8=2(題)5(分)

20-2-1=17(題)

答:答對17題,答錯2題,有1題沒答。

2、有70個數(shù)排成一排,除兩頭兩個數(shù)外,每個數(shù)的3倍恰好等于它兩邊兩個數(shù)之和。已知前兩個數(shù)是0和1,則最后一個數(shù)除以6的余數(shù)是______。

答案:4

解析:顯然我們只關(guān)系除以6的余數(shù),有0,1,3,2,3,1,0,5,3,3,5,0,1,3,有從第1數(shù)開始,每12個數(shù)對于6的余數(shù)一循環(huán),因為7012=510,所以第70個數(shù)除以6的余數(shù)為循環(huán)中的第10個數(shù),即4。

3、正方形操場四周栽了一圈樹,每兩棵樹相隔5米。甲乙二人同時從一個角出發(fā),向不同的'方向走去,甲的速度是乙的2倍,乙在拐了第一彎之后的第5棵樹與甲相遇。操場四周一共栽了多少棵樹?

解答:由于甲速是乙速的2倍,所以乙在拐了第一彎時,甲正好拐了兩個彎,即兩個人開始同時沿著最上邊走。乙走過了5棵樹,也就是走過了5個間隔,所以甲走過了10個間隔,四周一共有(5 10)×4=60個間隔,根據(jù)植樹問題,一共栽了60棵樹。

4、某個體商人以年利息14%的利率借別人4500元,第一年末償還2130元,第二年以某種貨物80件償還一部分,第三年還2736元結(jié)清,他第二年末還債的貨物每件價值多少元?

解:根據(jù)“總利息=本金×利率×?xí)r間”

第一年末的本利和:4500 4500×14%×1=5130(元)

第二年起計息的本金:5130-2130=3000(元)

第二年末的本利和:3000 3000×14%×1=3420(元)

第三年的本利和為2736元,

故第三年初的本金為:2736÷(1 14%)=2736÷1.14=2400(元)

第二年末已還款的金額為3420-2400=1020(元)

每件貨物的單價為1020÷80=12.75(元)

答:他第二年末還債的貨物每件價值12.75元

5、小明于今年七月一日在銀行存了活期儲蓄100元,如果年利率是1。98%,到明年七月一日,小明可以得到多少利息?

解:1000×1.98%×1×(1-20%)=15.84(元)

答:小明可以得到15.84元利息

6、買了8000元的國家建設(shè)債卷,定期3年,到期他取回本息一共10284元,這種建設(shè)債卷的年利率是多少?

解:設(shè)年利率為X%

(1)(單利)8000 8000×X%×3=10284

X%=9.52%

(2)(復(fù)利)8000(1 X%)3=10284

X%=9.52%

答:這種建設(shè)債卷利率是9.52%

7、數(shù)學(xué)競賽后,小明、小華、小強(qiáng)各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌。王老師猜測:"小明得金牌;小華不得金牌;小強(qiáng)不得銅牌。"結(jié)果王老師只猜對了一個。那么小明得多少牌,小華得多少牌,小強(qiáng)得多少牌。

邏輯問題通常直接采用正確的推理,逐一分析,討論所有可能出現(xiàn)的情況,舍棄不合理的情形,最后得到問題的解答。這里以小明所得獎牌進(jìn)行分析。

解:①若"小明得金牌"時,小華一定"不得金牌",這與"王老師只猜對了一個"相矛盾,不合題意。

②若小明得銀牌時,再以小華得獎情況分別討論。如果小華得金牌,小強(qiáng)得銅牌,那么王老師沒有猜對一個,不合題意;如果小華得銅牌,小強(qiáng)得金牌,那么王老師猜對了兩個,也不合題意。

③若小明得銅牌時,仍以小華得獎情況分別討論。如果小華得金牌,小強(qiáng)得銀牌,那么王老師只猜對小強(qiáng)得獎牌的名次,符合題意;如果小華得銀牌,小強(qiáng)得金牌,那么王老師猜對了兩個,不合題意。

綜上所述,小明、小華、小強(qiáng)分別獲銅牌、金牌、銀牌符合題意。

8、某書店老板去圖書批發(fā)市場購買某種圖書,第一次購書用100元,按該書定價2.8元出售,很快售完并獲利40元。第二次購書時,每本的批發(fā)價比第一次增多了0.5元,用去150元,所購數(shù)量比第一次多10本,當(dāng)這批書售出4/5時出現(xiàn)滯銷,便以定價的5折售完剩余圖書。試問該老板第二次售書是賠錢還是賺錢,若賠,賠多少,若賺,賺多少?

答案:(100 40)/2.8=50(本)

原進(jìn)價:100/50=2(元),

150/(2 0.5)=60(本),

60×80%=48(本)

48×2.8 2.8×0.5×(60-48)-150=1.2

答:盈利1.2元。

9、李明的爸爸經(jīng)營個水果店,按開始的定價,每買出1千克水果,可獲利0.2元。后來李明建議爸爸降價銷售,結(jié)果降價后每天的銷量增加了1倍,每天獲利比原來增加了50%。問:每千克水果降價多少元?

解:設(shè)以前賣出X千克降價a元。

那么0.2X×(1 0.5)=(0.2-a)×2x

則0.1X=2a

Xa=0.05

答:每千克水果降價0.05元

10、已知一張桌子的價錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?

解題思路:由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價錢。再根據(jù)椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢。

解:一把椅子的價錢:

288÷(10-1)=32(元)

一張桌子的價錢:

32×10=320(元)

答:一張桌子320元,一把椅子32元。

六年級數(shù)學(xué)競賽題及答案

1、在一次戰(zhàn)役中,敵我雙方原來相距62.75千米。據(jù)偵察員報告,敵人已向我處前進(jìn)了11千米。我軍隨即出發(fā)迎擊,每小時前進(jìn)6.5千米,敵人每小時前進(jìn)5千米。我軍出發(fā)幾小時后與敵人相遇?(適于五年級程度)

解:此題已給出總距離是62。75千米,由“敵人已向我處前進(jìn)了11千米”可知實際的總距離減少到(62.75-11)千米。

(62.75-11)÷(6.5 5)

=51.75÷11.5

=4.5(小時)

答:我軍出發(fā)4.5小時后與敵人相遇。

2、甲、乙兩地相距200千米,一列貨車由甲地開往乙地要行駛5小時;一列客車由乙地開往甲地需要行駛4小時。如果兩列火車同時從兩地相對開出,經(jīng)過幾小時可以相遇?(得數(shù)保留一位小數(shù))(適于五年級程度)

解:此題用與平常說法不同的方式給出了兩車的速度。先分別求出速度再求和,根據(jù)“時間=路程÷速度”的關(guān)系,即可求出相遇時間。

200÷(200÷5 200÷4)

=200÷(40 50)

=200÷90

≈2.2(小時)

答:兩車大約經(jīng)過2.2小時相遇。

3、數(shù)學(xué)競賽后,小明、小華、小強(qiáng)各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌。王老師猜測:“小明得金牌;小華不得金牌;小強(qiáng)不得銅牌?!苯Y(jié)果王老師只猜對了一個。那么小明得___牌,小華得___牌,小強(qiáng)得___牌。

解:①若“小明得金牌”時,小華一定“不得金牌”,這與“王老師只猜對了一個”相矛盾,不合題意。

②若小明得銀牌時,再以小華得獎情況分別討論。如果小華得金牌,小強(qiáng)得銅牌,那么王老師沒有猜對一個,不合題意;如果小華得銅牌,小強(qiáng)得金牌,那么王老師猜對了兩個,也不合題意。

③若小明得銅牌時,仍以小華得獎情況分別討論。如果小華得金牌,小強(qiáng)得銀牌,那么王老師只猜對小強(qiáng)得獎牌的名次,符合題意;如果小華得銀牌,小強(qiáng)得金牌,那么王老師猜對了兩個,不合題意。

綜上所述,小明、小華、小強(qiáng)分別獲銅牌、金牌、銀牌符合題意

4、一個人站在鐵道旁,聽見行近來的火車鳴汽笛聲后,再過57秒鐘火車經(jīng)過他面前。已知火車汽笛時離他1360米;(軌道是筆直的)聲速是每秒鐘340米,求火車的速度?(得數(shù)保留整數(shù))

火車?yán)褧r離這個人1360米。因為聲速每秒種340米,所以這個人聽見汽笛聲時,經(jīng)過了(1360÷340=)4秒。可見火車行1360米用了(57 4=)61秒,將距離除以時間可求出火車的速度。1360÷(57 1360÷340)=1360÷61≈22(米)

5、一列火車通過360米長的鐵路橋用了24秒鐘,用同樣的速度通過216米長的鐵路橋用16秒鐘,這列火車長米。

分析:這道題讓我們求火車的長度。我們知道:車長=車速×通過時間-橋長。其中“通過時間”和“橋長”都是已知條件。我們就要先求出這道題的解題關(guān)鍵:車速。通過審題我們知道這列火車通過不同長度的兩個橋用了不同的時間。所以我們可以利用這兩個橋的長度差和通過時間差求出車速。

解答:解:車速:(360-216)÷(24-16)

=144÷8

=18(米),

火車長度:18×24-360=72(米),

或18×16-216=72(米)。

答:這列火車長72米。

故答案為:72。

6、一列慢車,車身長120米,車速是每秒15米,一列快車車身長160米,車速是每秒20米,兩車在雙軌軌道上相向而行,從車頭相遇到車尾相離要用多少秒鐘?

解答:(120 160)÷(15 20)

=280÷35

=8(秒)

答:兩車從車頭相遇到車尾相離用8秒鐘。

7、一列客車通過860米長的大橋,需要45秒鐘,用同樣速度穿過620米長的隧道需要35秒鐘,求這列客車行駛的速度及車身的長度各多少米。

解:這列客車每秒行駛:

(860-620)÷(45-35)

=240÷10

=24(米)

這列客車的車身長:

24×45-860=1080-860=220(米)

答:這列客車每秒行駛24米,車身長220米。

8、列車通過一座長2700米的大橋,從車頭上橋到車尾離橋共用了3分鐘。已知列車的速度是每分鐘1000米,列車車身長多少米?

解:設(shè)列車長為x米

(2700 x)÷3=1000

x=300

答:列車長300米

9、一列火車長119米,它以每秒15米的速度行駛,小華以每秒2米的速度從對面走來,經(jīng)過幾秒鐘后火車從小華身邊通過?

分析本題是求火車車頭與小華相遇時到車尾與小華相遇時經(jīng)過的時間。依題意,必須要知道火車車頭與小華相遇時,車尾與小華的距離、火車與小華的速度和。

解:(1)火車與小華的速度和:15 2=17(米/秒)

(2)相距距離就是一個火車車長:119米

(3)經(jīng)過時間:119÷17=7(秒)

答:經(jīng)過7秒鐘后火車從小華身邊通過。

10、王老師把同學(xué)們的畫排成一行展覽,從左邊起第8張是方方的畫,從方方的畫開始再往右數(shù)還有8張。一共展出了多少張畫?

解:8 8-1=15(張)一共展出了15張畫。

小學(xué)六年級奧數(shù)試題

1、30個小朋友排隊去參觀,平均分成2隊。小華排在第一隊,她的前面有3人,她的后面有幾人?

【答案】30÷2=15(人)15-(3 1)=11(人)她的后面有11人。

2、20只小動物排一排,從左往右數(shù)第16只是小兔,從右往左數(shù)第10只是小鹿,求從小鹿數(shù)到小兔,一共有幾只小動物?

【答案】小兔右邊的小動物有:20-16=4(個)

小鹿左邊的小動物有:20-10=10(個)

從小鹿數(shù)到小兔,一共的小動物:20-4-10=6(個)

3、二(2)班同學(xué)排成6列做早操,每列人數(shù)同樣多。小紅站在第一列,從前面數(shù),從后面數(shù)都是第5個。二(2)班一共有多少個同學(xué)在做操?

【答案】5 5-1=9(人)9×6=54(人)二(2)班一共有54個同學(xué)在做操。

4、小王用圍棋子擺成了一個方陣。不論從前往后數(shù),從后往前數(shù),還是從左往右數(shù),從右往左數(shù),正中心的一顆棋子都排在第4。算一算,這個圍棋子擺的方陣共用了多少個棋子?

【答案】4 4-1=7(人)7×7=49(人)這個圍棋子擺的方陣共用了49個棋子。

5、 甲乙二人從兩地同時相對而行,經(jīng)過4小時,在距離中點4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時比乙快多少千米?

【答案】解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小時比乙快2千米。

六年級奧數(shù)思維訓(xùn)練題

1.【習(xí)題】已知甲校學(xué)生數(shù)是乙校學(xué)生數(shù)的40%,甲校女生數(shù)是甲校學(xué)生數(shù)的30%,乙校男生數(shù)是乙校學(xué)生數(shù)的42%,那么,兩校女生數(shù)占兩校學(xué)生總數(shù)的百分之()。

【分析】40%和42%的單位“1”是乙校的人數(shù),那么甲校人數(shù)就是40%,乙校女生人數(shù)就是1-42%;甲校女生數(shù)是甲校學(xué)生數(shù)的30%,那么甲校的女生數(shù)就是40%×30%;再用兩校的女生人數(shù)除以兩校的總?cè)藬?shù)。

解:甲校的女生人數(shù):40%×30%=12%,

乙校的女生人數(shù):1-42%=58%;

(12% 58%)÷(1 40%),

=70%÷140%,

=50%;

答:兩校女生數(shù)占兩校學(xué)生總數(shù)的百分之50%。

故答案為:50%。

2.【習(xí)題】3箱蘋果重45千克。一箱梨比一箱蘋果多5千克,3箱梨重多少千克?

【分析】:可先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,再加上3箱蘋果的重量,就是3箱梨的重量。

解:5×3 45=15 45=60(千克)

答:3箱梨重60千克。

3.【習(xí)題】甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站出發(fā),相向而行,經(jīng)過一段時間,兩車同時到達(dá)一條河 的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車站,到站時已是下午2點。甲車每小時行40千米,乙車每小時行 45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時間略去不計)

【分析】:根據(jù)已知兩車上午8時從兩站出發(fā),下午2點返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據(jù)兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。

解:下午2點是14時。

往返用的時間:14-8=6(時)

兩地間路程:(40 45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

答:兩地相距255千米。

4.【習(xí)題】學(xué)校組織兩個課外興趣小組去郊外活動。第一小組每小時走4.5千米,第二小組每小時行3.5千米。兩組同時出發(fā)1小時后,第一小組停下來參觀一個果園,用了1小時,再去追第二小組。多長時間能追上第二小組?

【分析】第一小組停下來參觀果園時間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時比第二組快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時間。

解:第一組追趕第二組的路程:3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)

第一組追趕第二組所用時間:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時)

答:第一組2.5小時能追上第二小組。

5.【習(xí)題】有甲乙兩個倉庫,每個倉庫平均儲存糧食32.5噸。甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩倉各儲存糧食多少噸?

【分析】:根據(jù)甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數(shù)就是乙倉的4倍,那樣總存糧數(shù)也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數(shù)看作1倍,總存糧噸數(shù)就是(4 1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數(shù)。

解:乙倉存糧:(32.5×2 5)÷(4 1)=(65 5)÷5=70÷5=14(噸)

甲倉存糧:14×4-5=56-5=51(噸)

答:甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。

6.【習(xí)題】甲、乙兩隊共同修一條長400米的公路,甲隊從東往西修4天,乙隊從西往東修5天,正好修完,甲隊比乙隊每天多修10米。甲、乙兩隊每天共修多少米?

【分析】:根據(jù)甲隊每天比乙隊多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊修的4天看作和乙隊4天修的同樣多,那么總長度就減少4個10米,這時的長度相當(dāng)于乙(4 5)天修的。由此可求出乙隊每天修的米數(shù),進(jìn)而再求兩隊每天共修的米數(shù)。

解:乙每天修的米數(shù):(400-10×4)÷(4 5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)

甲乙兩隊每天共修的米數(shù):40×2 10=80 10=90(米)

答:兩隊每天修90米。

7.【習(xí)題】學(xué)校買來6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價各是多少元?

【分析】:已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價與椅子同樣多,那么總價就應(yīng)減少30×6元,這時的總價相當(dāng)于(6 5)把椅子的價錢,由此可求每把椅子的單價,再求每張桌子的單價。

解:每把椅子的價錢:(455-30×6)÷(6 5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

每張桌子的價錢:25 30=55(元)

答:每張桌子55元,每把椅子25元。

8.【習(xí)題】一列火車和一列慢車,同時分別從甲乙兩地相對開出??燔嚸啃r行75千米,慢車每小時行65千米,相遇時快車比慢車多行了40千米,甲乙兩地相距多少千米?

【分析】:根據(jù)已知的兩車的速度可求速度差,根據(jù)兩車的速度差及快車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時間,進(jìn)而求出甲乙兩地的路程。

解:(7 65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)

答:甲乙兩地相距560千米。

9.【習(xí)題】某玻璃廠托運(yùn)玻璃250箱,合同規(guī)定每箱運(yùn)費20元,如果損壞一箱,不但不付運(yùn)費還要賠償100元。運(yùn)后結(jié)算時,共付運(yùn)費4400元。托運(yùn)中損壞了多少箱玻璃?

【分析】:根據(jù)已知托運(yùn)玻璃250箱,每箱運(yùn)費20元,可求出應(yīng)付運(yùn)費總錢數(shù)。根據(jù)每損壞一箱,不但不付運(yùn)費還要賠償100元的條件可知,應(yīng)付的錢數(shù)和實際付的錢數(shù)的差里有幾個(100 20)元,就是損壞幾箱。

解:(20×250-4400)÷(10 20)=600÷120=5(箱)

答:損壞了5箱。

10.【習(xí)題】五年級一中隊和二中隊要到距學(xué)校20千米的地方去春游。第一中隊步行每小時行4千米,第二中隊騎自行車,每小時行12千米。第一中隊先出發(fā)2小時后,第二中隊再出發(fā),第二中隊出發(fā)后幾小時才能追上一中隊?

【分析】:因第一中隊早出發(fā)2小時比第二中隊先行4×2千米,而每小時第二中隊比第一中隊多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊追上第一中隊的時間。

解:4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(時)

答:第二中隊1小時能追上第一中隊。

11.【習(xí)題】某廠運(yùn)來一堆煤,如果每天燒1500千克,比計劃提前一天燒完,如果每天燒1000千克,將比計劃多燒一天。這堆煤有多少千克?

【分析】:由已知條件可知道,前后燒煤總數(shù)量相差(1500 1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原計劃燒的天數(shù),進(jìn)而再求出這堆煤的數(shù)量。

解:原計劃燒煤天數(shù):(1500 1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)

這堆煤的重量:1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)

答:這堆煤有6000千克。

12.【習(xí)題】根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數(shù),即多用的(8-6)輛卡車所載的人數(shù),進(jìn)而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。

【分析】:根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數(shù),即多用的(8-6)輛卡車所載的人數(shù),進(jìn)而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。

解:卡車的數(shù)量:360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(輛)

客車的數(shù)量:360÷[10×6÷(8-6) 10]=360÷[30 10]=360÷40=9(輛)

答:可用卡車12輛,客車9輛。

13.【習(xí)題】某筑路隊承擔(dān)了修一條公路的任務(wù)。原計劃每天修720米,實際每天比原計劃多修80米,這樣實際修的差1200米就能提前3天完成。這條公路全長多少米?

【分析】:根據(jù)計劃每天修720米,這樣實際提前的長度是(720×3-1200)米。根據(jù)每天多修80米可求已修的天數(shù),進(jìn)而求公路的全長。

解:已修的天數(shù):(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)

公路全長:(720 80)×12 1200=800×12 1200=9600 1200=10800(米)

答:這條公路全長10800米。

14.【習(xí)題】甲乙兩人同時從相距135千米的兩地相對而行,經(jīng)過3小時相遇。甲的速度是乙的2倍,甲乙兩人每小時各行多少千米?

【分析】:由題意知,甲乙速度和是(135÷3)千米,這個速度和是乙的速度的(2 1)倍。

解:135÷3÷(2 1)=15(千米) 15×2=30(千米)

答:甲乙每小時分別行30千米、15千米。

聲明:生活十大、生活排行榜等內(nèi)容源于程序系統(tǒng)索引或網(wǎng)民分享提供,僅供您參考、開心娛樂,不代表本網(wǎng)站的研究觀點,請注意甄別內(nèi)容來源的真實性和權(quán)威性。申請刪除>> 糾錯>>

網(wǎng)站提醒和聲明
本站為注冊用戶提供信息存儲空間服務(wù),非“MAIGOO編輯”、“MAIGOO榜單研究員”、“MAIGOO文章編輯員”上傳提供的文章/文字均是注冊用戶自主發(fā)布上傳,不代表本站觀點,版權(quán)歸原作者所有,如有侵權(quán)、虛假信息、錯誤信息或任何問題,請及時聯(lián)系我們,我們將在第一時間刪除或更正。 申請刪除>> 糾錯>> 投訴侵權(quán)>> 網(wǎng)頁上相關(guān)信息的知識產(chǎn)權(quán)歸網(wǎng)站方所有(包括但不限于文字、圖片、圖表、著作權(quán)、商標(biāo)權(quán)、為用戶提供的商業(yè)信息等),非經(jīng)許可不得抄襲或使用。
提交說明: 快速提交發(fā)布>> 查看提交幫助>> 注冊登錄>>
最新評論
相關(guān)推薦
奧數(shù)思維訓(xùn)練100題及答案 奧數(shù)經(jīng)典題型大全 小學(xué)經(jīng)典奧數(shù)題100道
在小學(xué)學(xué)習(xí)階段,奧數(shù)不僅可以開拓學(xué)生的思維還可以起到鞏固課本知識的作用,并且使學(xué)生見到數(shù)學(xué)的魅力從而產(chǎn)生更濃厚的興趣,本文就為大家整理了奧數(shù)思維訓(xùn)練100題及答案,希望對您有所幫助。
四年級奧數(shù)思維訓(xùn)練題100道 四年級數(shù)學(xué)競賽100題及答案
四年級是小學(xué)學(xué)習(xí)的關(guān)鍵時期,對于很多學(xué)生來說甚至是一生的分水嶺,而奧數(shù)的學(xué)習(xí)不僅能開拓學(xué)生的思維,還能使原本的學(xué)習(xí)內(nèi)容得到鞏固,本文就為大家整理了四年級奧數(shù)思維訓(xùn)練題100道,希望對您有所幫助。
三年級奧數(shù)思維訓(xùn)練題100道 三年級數(shù)學(xué)競賽100題及答案
小學(xué)三年級是打基礎(chǔ)的關(guān)鍵時期,而這一時期學(xué)習(xí)奧數(shù)無疑可以幫助孩子拓展思維,并且更好地消化原本的學(xué)習(xí)內(nèi)容,本文就為大家整理了三年級奧數(shù)思維訓(xùn)練題100道,希望對您有所幫助。
三角形面積公式有哪些 三角形的周長公式
三角形是由同一平面內(nèi)不在同一直線上的三條線段‘首尾’順次連接所組成的封閉圖形,我們?nèi)粘I钪薪?jīng)常接觸三角形的物體,在學(xué)校也學(xué)習(xí)了很多和三角形相關(guān)的內(nèi)容。那么三角形面積公式有哪些?三角形周長、邊長怎么算?下面一起來看看。
【小升初】小升初準(zhǔn)備物品有哪些 初一住宿學(xué)生開學(xué)物品清單
忙完了孩子小升初學(xué)校的選擇,各位新初一的家長又紛紛為開學(xué)要住校孩子張羅著要帶些什么。為大家提供了初一住宿學(xué)生開學(xué)物品。知道要準(zhǔn)備哪些學(xué)習(xí)和生活用品嗎?小升初有什么注意事項?看看小編的匯總,希望對廣大家長和即將成為中學(xué)生的孩子們都有所幫助!
學(xué)生青少年 學(xué)校 ★★★
2.6w+ 216
文學(xué)大雜燴
注冊用戶-一閃一閃
頁面相關(guān)分類
熱門文章
生活十大分類
行業(yè)品牌展示位
更多榜單推薦