久草视频污在线观看|亚洲熟女丝袜AV|中国三级在线免费|在线免费牛牛AV|日韩无码青青草原|国产V日产∨综合V精品视频|98超碰资源人人|久久久久久久探花蜜蜜蜜|久久小视频免费在|亚洲日韩欧美国产网站

四年級數(shù)學(xué)必練100題 四年級應(yīng)用題大全 四年級簡便計算題100道

本文章由注冊用戶 文學(xué)大雜燴 上傳提供 ★★ 評論 發(fā)布 糾錯/刪除 版權(quán)聲明 0
摘要:四年級是小學(xué)學(xué)習(xí)階段非常重要的時期,這一年級所學(xué)的知識是接下來一切內(nèi)容的基礎(chǔ),從計算題到應(yīng)用題都開始增加了難度,是學(xué)生學(xué)習(xí)能力的重要打磨階段,本文就為大家?guī)砹怂哪昙墧?shù)學(xué)必練100題,希望對您有所幫助。

四年級簡便計算題加法

1) 500 407 93=

2) 386 382 114=

3) 42 (91 158 109)=

4) (87 103 113) 97=

5) (246 387 154) 13=

6) 49 (71 151 129)=

7) 255 (79 45)=

8) (169 39 131) 261=

9) 219 175 181 225=

10) 14 498 486=

11) (404 195 96) 305=

12) 793 393=

13) (106 45 94) 155=

14) 433 (477 67) 23=

15) 25 (251 275 49)=

16) 51 (5 49)=

17) (83 33 17) 67=

18) 196 97=

19) 41 (33 59)=

20) 290 171 210 329=

21) 346 489 154 81=

22) 226 (166 74)=

23) 63 (82 137) 118=

24) 354 479 146=

25) 76 (44 124) 156=

26) 270 (96 230 404)=

27) 108 215 292 185=

28) (89 89) (11 11)=

29) 108 (221 192 79)=

30) 257 60 143 340=

31) 56 (143 144)=

32) (259 349 141) 51=

33) (198 252 102) 48=

34) 80 (43 20 57)=

35) 434 238 66=

36) 92 (34 108) 166=

37) 82 (78 218 222)=

38) (54 150) (146 50)=

39) 254 (144 246 356)=

40) 176 (236 124) 64=

41) 62 219 238 81=

42) (6 66 94) 34=

43) (140 125 160) 175=

44) 13 (287 387)=

45) 109 85 15 91=

46)(138 673) (62 27)=

47) 370 430 130=

48) 159 140 41 60=

49) 195 (141 205 259)=

50) 31 (62 69)=

四年級計算題加減法

1) 713-(387 313)=

2) 866-370-130=

3) 399-195=

4) 400-199=

5) 807-401=

6) 397-196=

7) 369-(246 69)=

8) 594-300=

9) 480-78-116-206=

10) 982 (30-482)=

11) 656-(300-144)=

12) 514 (434-14)=

13) 756-272-(51 77)=

14) 594 (193-94)=

15) 146-(56-54)=

16) 597-196-104=

17) 760-(2 79)-319=

18) 200-93=

19) 227-(170 27)=

20) 282-9-(1 190)=


四年級簡便計算題乘法

1) 402×389=

2) 72×25=

3) 55×28×25=

4) 163×56×125=

5) 294×353 147×294=

6) 107×56×125=

7) 25×160×125=

8) 127×16×25=

9) 25×224×125=

10) 25×64×125=

11) 4×482 4 17×4=

12) 246×146 254×246=

13) 44×16 44 483×44=

14) 402×79=

15) 78×186 14×78=

16) 21×55 45×21=

17) 201×8-8-8×100=

18) 362×5 195×362=

19) 52×25=

20) 197×171=


四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題

1、工人叔叔3小時做24個零件, 照這樣計算,他8小時做多少個零件?

每小時生產(chǎn)的零件×?xí)r間=零件總數(shù)

解:(24÷3)×8=8×8=64(個)

答: 他8小時做64個零件.

2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?

總價÷數(shù)量=單價

解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)

答:每袋化肥165元。

3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準(zhǔn)備多少錢?

單價×數(shù)量=總價

解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)

答:他還要準(zhǔn)備14910元。

4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價錢是鞋子的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?

皮鞋用款 衣服用款=共用款

解:105 (105×2)=105 210=315(元)

答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元.

5、育才小學(xué)要把180名少先隊員平均分成6個分隊,每分隊分成5組活動,平均每組有多少名少先隊員?

隊員總數(shù)÷小組數(shù)=每小組人數(shù)

解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)

答:平均每組有6名少先隊員。

6、小榮家養(yǎng)了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產(chǎn)蛋13千克,每只鴨產(chǎn)蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產(chǎn)多少千克蛋?

雞蛋 鴨蛋=年產(chǎn)蛋量

解:45×13=585(㎏)

18×12=216(㎏)

585 216=801(㎏)

答:這些雞、鴨一年可以產(chǎn)801千克蛋.

7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢?

11支鉛筆的價格=1支圓珠筆的價格

解:(8 7)×11=15×11=165(分) 165分=1元6角5分

答:一支園珠筆1元6角5分。

8、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過3年,張君的歲數(shù)是小剛的多少倍?

3年后張君的歲數(shù)÷3年后小剛的歲數(shù)=3年后張君的歲數(shù)是3年后小剛的歲數(shù)的倍數(shù)

解:(45 3)÷(5 3)=48÷8=6(倍)

答:再過三年,張君的歲數(shù)是小剛的6倍.

9、小明有40元錢,比小強(qiáng)多6元,兩人共有多少元?小明給小強(qiáng)多少元兩人錢數(shù)一樣多?

小明的錢數(shù) 小強(qiáng)的錢數(shù)=總數(shù)

小明的錢數(shù)-二人的平均數(shù)=小明要給小強(qiáng)的錢數(shù)。

解:40 (40-6)=40 34=74(元)

40-( 40 34)÷2=40-37=3(元)

答:兩人共有74元。小明給小強(qiáng)3元兩人錢數(shù)一樣多。

10、某廠有男工42名,女工人數(shù)比男工的3倍少11名,這個工廠共有多少名工人?

男工數(shù) 女工數(shù)=總數(shù)

解:42 (42×3-11)=42 115=157(名)

答:這個工廠共有157名工人。

四年級應(yīng)用題大全

1、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時每小時行48千米,用了5小時,返回時因為空車只用了3小時,返回時平均每小時行多少千米?往返的平均速度是多少?

路程÷ 時間=速度

解:(48×5)÷3= 240 ÷3=80(千米)

240×2÷(3 5)= 480÷8=60(千米)

答:返回時平均每小時行80千米.往返的平均速度是 60千米。

2、學(xué)校發(fā)練習(xí)本,發(fā)給8個班,每班200本,還要留100本發(fā)獎用。學(xué)校應(yīng)買多少本練習(xí)本?

發(fā)給8個班的 留下的=應(yīng)買的

解:8×200 100=1600 100=1700(本)

答:學(xué)校應(yīng)買1700本練習(xí)本.

3、學(xué)校食堂運(yùn)來1噸煤,計劃燒40天。由于改進(jìn)爐灶,每天節(jié)省5千克,這批煤可以燒多少天?

總量÷每天燒的=燒的天數(shù)

解:1噸=1000千克

1000÷40=25(千克)

1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

答:這批煤可以燒50天。

4、一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本。照這樣計算,剩下的書還需要多少小時能裝訂完?

剩余的書÷每小時裝的=裝訂時間

解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小時)

答: 剩下的書還需要30小時能裝訂完。

5、四年級要為圖書館修補(bǔ)244本圖書,第一天修補(bǔ)了49本,第二天修補(bǔ)了51本,剩下的要3天修補(bǔ)完,平均每天要修補(bǔ)多少本?

剩余的書÷3天=每天要裝的

解:244-(49 51)=244-100=144(本)

144÷3=48(本)

答:平均每天要修補(bǔ)48本

6、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運(yùn)了5次,余下的改用一輛載重5噸的汽車運(yùn),還要運(yùn)幾次?

解:40-(4×5)=20(噸)

20÷5=4(次)

答:還要運(yùn)4次

7、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學(xué)校要用25盆花,最少要花多少錢?

買5盆花4盆的錢,實際每盆花 [120×4÷(4 1)]元。 單價×數(shù)量=總價。(25盆正好是5盆的倍數(shù))

解:[120×4÷(4 1)]×25=96×25 =2400(元)

答:最少要花2400元。

8、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?

解:350×20=7000(千克)

7000千克=7噸

7噸>6噸

答:不夠。

9、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?

解:20-[20×4÷(4 1)]=20-16=4(元)

答:每束便宜4元錢。

10、 水果店2千克蘋果售價5元,3千克香蕉售價12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應(yīng)付多少錢?

解:5÷2×6 12÷3×6=15 24=39(元)

答:應(yīng)付39元錢。

四年級最難應(yīng)用題

1、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

解:288÷(8×12)=288÷96=3(元)

答:平均每只羽毛球3元。

2、李師傅生產(chǎn)一批零件,原計劃平均每小時生產(chǎn)50個,6小時完成。實際5小時就完成了任務(wù),實際平均每小時生產(chǎn)多少個?

解:6×50÷5=300÷5=60(個)

答:實際平均每小時生產(chǎn)60個

3、商店運(yùn)來5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一半,這些水果能裝多少箱?

解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)

答:這些水果能裝10箱

4、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?

每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆

解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)

答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克

5、學(xué)校體育組有36人,美術(shù)組的人數(shù)比體育組的2倍少12人。學(xué)校美術(shù)組有多少人?

解:36×2-12=72-12=60(人)

答:學(xué)校美術(shù)組有60人。

6、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎勵三好學(xué)生。買相冊用了28.75元,買自動鉛筆用了6.15元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元?

解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)

答:一本相冊比一枝自動鉛筆貴4.52元

7、東關(guān)小學(xué)體育隊有71人,其中15人是籃球隊員,田徑隊員的人數(shù)是籃球隊員的2.4倍,其余的是足球隊員。足球隊有多少人?

解:71-15-15×2.4=71-15-36=20(人)

答:足球隊有20人

8、商店運(yùn)來16筐蘋果,每筐42.5千克。運(yùn)來的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運(yùn)來的梨有多少千克?

解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)

答:運(yùn)來的梨有1120千克

9、同學(xué)們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

解:(30-28)×25=2×25=50(人)

答:男生比女生多50人

10、小明看一本180頁的故事書,已經(jīng)看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完?

解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)

答:還要3天才能看完

四年級口算題大全

1)200×30=

2)42×4=

3)63×7=

4)230×20-46=

5)130×3=

6)60×50=

7)36×20=

8)490÷70+58=

9)150÷3=

10)260×2=

11)75×26=

12)21×40-49=

13)35×20=

14)15×80=

15)300×6=

16)15×8+97=

17)23×30=

18)51÷3=

19)250÷50=

20)210÷30-69=

21)60÷60=

22)80÷5=

23)240÷80=

24)100÷50-46=

25)1200÷20=

26)270÷90=

27)50÷10=

28)360÷40×8=

29)500÷50=

30)280÷70=

31)34×2=

32)15×50+52=

33)21×30=

34)15×63=

35)120÷60=

36)25×4-34=

37)14×50=

38)480÷80=

39)30×60=

40)180÷60×6=

聲明:生活十大、生活排行榜等內(nèi)容源于程序系統(tǒng)索引或網(wǎng)民分享提供,僅供您參考、開心娛樂,不代表本網(wǎng)站的研究觀點,請注意甄別內(nèi)容來源的真實性和權(quán)威性。申請刪除>> 糾錯>>

網(wǎng)站提醒和聲明
本站為注冊用戶提供信息存儲空間服務(wù),非“MAIGOO編輯”、“MAIGOO榜單研究員”、“MAIGOO文章編輯員”上傳提供的文章/文字均是注冊用戶自主發(fā)布上傳,不代表本站觀點,版權(quán)歸原作者所有,如有侵權(quán)、虛假信息、錯誤信息或任何問題,請及時聯(lián)系我們,我們將在第一時間刪除或更正。 申請刪除>> 糾錯>> 投訴侵權(quán)>> 網(wǎng)頁上相關(guān)信息的知識產(chǎn)權(quán)歸網(wǎng)站方所有(包括但不限于文字、圖片、圖表、著作權(quán)、商標(biāo)權(quán)、為用戶提供的商業(yè)信息等),非經(jīng)許可不得抄襲或使用。
提交說明: 快速提交發(fā)布>> 查看提交幫助>> 注冊登錄>>
最新評論
相關(guān)推薦
奧數(shù)思維訓(xùn)練100題及答案 奧數(shù)經(jīng)典題型大全 小學(xué)經(jīng)典奧數(shù)題100道
在小學(xué)學(xué)習(xí)階段,奧數(shù)不僅可以開拓學(xué)生的思維還可以起到鞏固課本知識的作用,并且使學(xué)生見到數(shù)學(xué)的魅力從而產(chǎn)生更濃厚的興趣,本文就為大家整理了奧數(shù)思維訓(xùn)練100題及答案,希望對您有所幫助。
四年級奧數(shù)思維訓(xùn)練題100道 四年級數(shù)學(xué)競賽100題及答案
四年級是小學(xué)學(xué)習(xí)的關(guān)鍵時期,對于很多學(xué)生來說甚至是一生的分水嶺,而奧數(shù)的學(xué)習(xí)不僅能開拓學(xué)生的思維,還能使原本的學(xué)習(xí)內(nèi)容得到鞏固,本文就為大家整理了四年級奧數(shù)思維訓(xùn)練題100道,希望對您有所幫助。
三年級奧數(shù)思維訓(xùn)練題100道 三年級數(shù)學(xué)競賽100題及答案
小學(xué)三年級是打基礎(chǔ)的關(guān)鍵時期,而這一時期學(xué)習(xí)奧數(shù)無疑可以幫助孩子拓展思維,并且更好地消化原本的學(xué)習(xí)內(nèi)容,本文就為大家整理了三年級奧數(shù)思維訓(xùn)練題100道,希望對您有所幫助。
三角形面積公式有哪些 三角形的周長公式
三角形是由同一平面內(nèi)不在同一直線上的三條線段‘首尾’順次連接所組成的封閉圖形,我們?nèi)粘I钪薪?jīng)常接觸三角形的物體,在學(xué)校也學(xué)習(xí)了很多和三角形相關(guān)的內(nèi)容。那么三角形面積公式有哪些?三角形周長、邊長怎么算?下面一起來看看。
【小升初】小升初準(zhǔn)備物品有哪些 初一住宿學(xué)生開學(xué)物品清單
忙完了孩子小升初學(xué)校的選擇,各位新初一的家長又紛紛為開學(xué)要住校孩子張羅著要帶些什么。為大家提供了初一住宿學(xué)生開學(xué)物品。知道要準(zhǔn)備哪些學(xué)習(xí)和生活用品嗎?小升初有什么注意事項?看看小編的匯總,希望對廣大家長和即將成為中學(xué)生的孩子們都有所幫助!
學(xué)生青少年 學(xué)校 ★★★
2.6w+ 216
文學(xué)大雜燴
注冊用戶-一閃一閃
頁面相關(guān)分類
熱門文章
生活十大分類
行業(yè)品牌展示位
更多榜單推薦